Каковы взаимоотношения между Гостехнадзором и Ростехнадзором? Как разграничиваются их сферы деятельности?
Здравствуйте,
Взаимоотношения между этими органами происходят на уровне взаимодействия органов исполнительной власти между собой, обе структуры подчинены Правительству РФ.
Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор) — осуществляет надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе — за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) — является федеральным органом исполнительной власти, находится в ведении Правительства Российской Федерации. Образована Постановлением Правительства РФ № 401 от 30 июля 2004 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)» — путём слияния «Федеральной службы по атомному надзору» (Госатомнадзор) и Федеральной службы по технологическому надзору (Госгортехнадзор).