Москва, 14.12.2017, 14:00

Возможно ли пригнать машину из Армении и ездить по России по генеральной доверенности?

Вопрос №13612650 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 14:00
Здраствуйте, я гражданин РФ с Российскими права, могу ли я по генеральной доверенности пригнать машину из Армении и ездить на ней в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

14.12.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете ввозить автомобиль с иностранным номерами в РФ для езды на срок не более 6 месяцев, в противном случае Вы должны растаможить автомобиль

14.12.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Вы имеете право растаможить данный автомобиль на границе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:58

А если заключить генеральную доверенность на 3 года, я имею права со временным ввозом ездить 3 года в РФ.

14.12.2017, 15:53

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

14.12.2017, 15:55

Доброго вам времени суток. Вам не дадут оформить временный ввоз, потому что Вы не являетесь иностранным гражданином. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:58