Объекты кассационного обжалования - что нельзя оспорить в суде?
Задача 1. Государственной налоговой инспекцией (ГНИ) 20 апреля 2010 г. была взыскана в безакцептном порядке с крестьянско-фермерского хозяйства «М.» задолженность по налогам в размере 90 тыс. руб. Глава хозяйства Пушкинский Б. обратился 18 сентября 2010 г. в арбитражный суд с иском о признании решения ГНИ незаконным и взыскании с нее убытков.
Незаконность действий ГНИ связывалась в том числе с тем, что ранее, в марте 2010 г., была достигнута договоренность Пушкинского с начальником ГНИ об отсрочке в выплате начисленных налогов на три месяца. Убытки же, по мнению истца, причинены тем, что списание со счета хозяйства 90 тыс. руб. не позволило ему исполнить обязательства по договору кредита перед банком «Миссионер», срок исполнения по которому определялся договором 24 апреля 2010 г., а сумма составляла 80 тыс. руб. основного долга и 20 тыс. руб. — процентов по договору. Иных денежных средств на тот момент хозяйство не имело. В результате чего банк в судебном порядке в июле 2010 г. взыскал с хозяйства вышеуказанные суммы и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК.
Определите предмет доказывания по делу и распределение обязанности по доказыванию.
Какие доказательства могут быть использованы участниками арбитражного процесса?
Является ли решение арбитражного суда в данном случае основанием для освобождения от доказывания?
Изменится ли решение задачи, если в первом раздельном заседании арбитражного суда было признано незаконным решение ГНИ в части взыскания 50 тыс. руб. ?
Задача 2. Какие судебные акты не могут быть объектом кассационного обжалования:
а) определение о наложении судебного штрафа;
б) определение об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины либо об уменьшении ее размера;
в) определение о возвращении искового заявления;
г) определение об отказе в утверждении мирового соглашения;
д) решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного про¬изводства;
е) определение об отказе в принятии дополнительного решения;
ж) определение о разъяснении решения и об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок;
з) постановление суда апелляционной инстанции, которым отме¬нено определение о возвращении искового заявления;
и) определение суда апелляционной инстанции об оставлении апелляционной жалобы без движения;
к) определение суда кассационной инстанции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, которым изменено решение или принято новое решение по делу;
л) определение суда кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта;
м) определение суда кассационной инстанции о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы;
н) определение суда кассационной инстанции о прекращении производства по апелляционной жалобе;
о) определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы.
Лучший ответ
Решение задач - 300 евро за каждую.
Спасибо!