Волгоград, 14.12.2017, 15:09

Возможность продажи комнаты и перераспределения долей - все, что нужно знать

Вопрос №13613190 из г. Волгоград
опубликован 14.12.2017, 15:09
Купила за капитал комнату,8 декабря 2017 сняли обременения. Детям доли не отписывала. Могу ли я продать эту комнату и купить другую? И могу ли я доли отписать где есть у меня в доме 1/6 моя.? в другом месте, а не там где купила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При покупке комнаты, Вы должны были дать дать нотариальное обязательство о выделении долей детям в жилом помещении приобретаемом за счёт мат капитала. В случае нарушения обязательства Вами заинтересуется прокуратура.

14.12.2017, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Исключительно с согласия органа опеки и попечительства имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 15:11

Доброго вам времени суток. В данном случае исключительно с согласия органа опеки и попечительства имеете право. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:18

Нет, вы должны выделить доли детям и мужу, иначе рискуете по статье 159.2 УК РФ. Причем именно в этом жилом помещении. Потом нужно будет получать согласие органов опеки и попечительства для продажи объекта недвижимого имущества.

14.12.2017, 15:19

Так 6 мес не прошло ещё !

14.12.2017, 15:13

Рано или поздно 6 месяцев истекут, и если Вы не выделите доли в приобретённом за счёт средств мат капитала жилом помещении нарушите обязательство и закон. Поэтому нужно выделить.

14.12.2017, 15:20