Омск, 14.12.2017, 15:14

Сестра ушла от мужа и суд не может отсудить у нее половину квартиры - детали и претензии

Вопрос №13613218 из г. Омск
опубликован 14.12.2017, 15:14
Я ранее задавала вопрос по теме: Моя сестра ушла от мужа и оставила ему всё имущество взяла только свои вещи и дело в том что квартиру приватизировала она одна. Сама за всё оплачивала муж её добровольно отказался от приватизации. И вот теперь он требует что бы она перевела квартиру на него. А она переехала в другой район но прописка у неё там. И ещё там прописан их сын с женой и двумя детьми. Должна ли она это делать или нет. Так как она к нему не предъявляет ни каких претензии просто ушла от невозможной жизни с ним. Так вот теперь он подал на развод и добивается что бы ему отсудили 1/2 часть квартиры. Может ли он через суд отсудить у сестры половина квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должна. Как собственника никто, даже суд, не сможет заставить ее переписать квартиру на кого-либо без ее согласия. Иск о разделе имущества с его стороны бесперспективен. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ это не общее имущество как полученное по безвозмездной сделке.

14.12.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго вам времени суток. Собственника даже суд не может заставить каким либо образом передать квартиру кому либо. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но там написано так как квартира была приватизированная в совместной жизни то то якобы она входит в раздел имущества.

14.12.2017, 15:34

Здравствуйте!

Приватизированная квартира не является общим имуществом супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

14.12.2017, 15:38

Здравствуйте. Это неверно, согласно статье 256 ГК РФ, имущество, полученное безвозмездно принадлжеит каждому из супругов, а в данном случае приватизация - безвозмездная сделкаю.

14.12.2017, 15:39

Не входит в совместно нажитое имущество. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

14.12.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. В данном случае не входит в состав совместно нажитого имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:42