Балашиха, 14.12.2017, 17:38

Отсутствие подписи на обьяснении в протоколе ГИБДД - основание для отмены?

Вопрос №13613958 из г. Балашиха
опубликован 14.12.2017, 17:38
В протоколе ГИБДД вместо подписи за 51 статью - мое обьснение записал и без подписи. Является ли этот момент существенным для отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Учитывая обвинительный уклон по административным делам и непреклонность государства это не будет основанием для отмены постановления. Если у вас есть доводы для отмены, то Вы вправе заявить ходатайства согласно ст.24.4 КоАП РФ.

14.12.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Дмитрий! Ищите более основательные доводы для отмены постановления о привлечении вас к ответственности, обратитесь за помощью к специалистам со всеми документами по материалам дела. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.12.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
понятно

Зачем же тогда требуется подпись 51? ее там нет!

(возникают сомнения разьяснения ст. 51)

Статья 49 Конституции РФ

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

А если подпись отсутствовала (вообще пусто) тоже не явл значительным моментом отмены?

14.12.2017, 18:08

Да, это будет признано нарушением порядка составления протокола, но никак не оправдает вас в совершении административного правонарушения. Может быть дисциплинарно наказан сотрудник составивший протокол.

14.12.2017, 18:14

Если подпись отсутствовала, то это повод не принимать во внимание объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, а не для того, чтобы полностью считать его развалившимся и подлежащим отмене. Не будьте наивны. Чем быстрее поймете, что вас просто будут топить на рассмотрении дела или жалобы, тем быстрее поймете, как выстроить стратегию защиты.

14.12.2017, 18:14