Вопросы о продаже квартиры после наследования и налоге на приобретение новой собственности
Здравствуйте, Раиса Павловна, г.Санкт-Петербург (Россия).
Вы получили свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию) у нотариуса - это право устанавливающий документ на квартиру. Если Вы решили продать квартиру сразу после получения свидетельства, то не обязательно получать свидетельство о гос регистрации. При заключении договора купли-продажи, право собственности у покупателя возникнет после регистрации права (Вашего) и перехода права собственности. Единственное, что от Вас требуется, так это оплатить гос пошлину (на сегодня 1000 руб.) и написать заявление о регистрации права без выдачи свидетельства.
Всяческих, Вам, благ.
Уважаемая Раиса Павловна!
У Вас будет одновременное оформление: свидетельства права на наследство и купля-продажа. Свидетельство все равно нужно получить