Новосибирск, 30.01.2018, 08:48

Можно ли продать квартиру сразу после получения наследства и свидетельства на право собственности?

Вопрос №13795235 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2018, 08:48
Скажите пожалуйста! Смогу ли я сразу продать квартиру, после получения свидетельства на право собственности, при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответсивии с п. З ст. 217.1 НК РФ, миримальный предельный срок владения объектом недвижимого имущесива, по истечении которого возникает право на освобождение от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, в отношении объектов, полученных в наследство, составляет три года.

Продадите сразу - обязаны будете заплатить 13% НДФЛ.

30.01.2018, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. После регистрации перехода права собственности Вы сможете сразу продать квартиру. Но Вы будете обязаны заплатить налог на доходы физического. Лиц.

30.01.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. При пользовании квартирой менее 3-х лет и ее продажей, вам начислят налог с дохода. Поэтому оценивайте свои возможности и принимайте решение.

30.01.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если я владею 1 долей в квартире более 3 лет, а вторая мне перешла по Наследству, налог я обязана буду заплатить отт стоимости всей квартиры? Даже если продамм квартиру стоимостью до 1 млн. Руб?

30.01.2018, 15:39

Ещё раз здравствуйте. Нет, за долю, бывшую в собственности более 3 лет, полученную в собственность до 01,01.2917 года (там изменения в законе были), Вы платить не будете. Вы должны заплатить за долю, высшую в собственности менее 3 лет. Если Вы продадите её за сумму менее 1000000, и её кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 менее миллиона, тогда платить налоги не нужно. 1000000, - это имущественный вычет, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

30.01.2018, 18:36