Новосибирск, 14.12.2017, 17:55

Какое согласие работника требуется при разделении отпуска на части и какова форма выражения этого согласия?

Вопрос №13614054 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2017, 17:55
При разделении отпуска на части перед утверждением графика отпусков в какой форме должно быть выражено согласие работника и нужно ли писать заявление? Или достаточно расписаться в графике отпусков? Чем при этом руководствоваться ТК РФ или ЛНА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! ТК РФ всегда превалирует над ЛНА (я уже не говорю о противоречиях). Согласие будет выражаться в подписании Вами графика отпусков, где и будет закреплены сроки отпуска. Регулируется ст.125 ТК РФ. Вместе с этим, в ЛНА может быть прописано подробнее, но не противоречить ТК РФ.

14.12.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, здравствуйте! Работники могу сами заявление написать о том, чтобы разделили отпуск на части. Если за 2 недели до отпуска начнут знакомить, работник может возмущаться, а тут его заявление поможет, которое он сам писал.

14.12.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Разделение отпуска на части может быть предусмотрено локальными нормативными актами организации, например, коллективным договором или положением об отпусках.

14.12.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но в Тк не прописано что с графиком нужно ознакомиться, там указано что работодатель должен уведомить за две недели? Сейчас в организации нет положения о графике отпусков и мне сказали написать заявление, но юрист организации говорит что это не правомерно.

14.12.2017, 18:21

График отпусков утверждается за 2 недели до начала нового календарного года. Попросили написать, что внести в график и утвердить его. А потом график будет обязателен и как для Вас, так и для работодателя.

14.12.2017, 18:24

График отпусков утверждается до начала нового календарного года. Согласно статьи 123 Трудового кодекса график отпусков обязаны соблюдать и работодатель, и работник.

14.12.2017, 18:40