Как развестись с мужем и лешить его родительских прав?

Вопрос №13614721 из г. Иркутск
опубликован 14.12.2017, 20:15
Как развестись с мужем и лешить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака. Чтобы лишить родительских прав, нужны основания. Статья 69 семейного кодекса.

14.12.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 20:17

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

14.12.2017, 20:17

Здравствуйте! Если дети на Вашем содержании, то подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Для лишения родительских прав нужны основания. Например, долг по алиментам.

14.12.2017, 20:18

Здравствуйте! При наличии общих несовершеннолетних детей заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства Истца или Ответчика (на усмотрение Истца), в порядке искового производства.

Заявление о лишении родительских прав подаётся в районный суд. Семейный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

14.12.2017, 20:19

Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Для лишения родительских прав также нужно подать исковое заявление: в районный суд. Но нужны основания согласно статье 69 Семейного кодекса РФ.

14.12.2017, 20:24

Муж злоупотребляет алкоголем и бьет меня и постояно угрожает и орет на ребенка ему 1.3 года и бывает бьет по жопе что синяки мне отдадут ребенка при разводе? Я не работаю но учусь муж работает но его заработок 8000 родители нас содержат почти полностью.

14.12.2017, 20:53

Здравствуйте! По факту побоев нужно подавать заявление в отдел полиции по месту жительства. Если спор о месте жительства ребенка, то нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка.

14.12.2017, 20:59

Лишение родительских прав и определение его места жительства с одним из родителей в случае расторжения брака это разные вещи. На практике, при таких обстоятельствах суд принимает сторону матери и ребёнок остаётся проживать с матерью.

Но отец вправе общаться с ребёнком. Если Вы хотите запретить общение, тогда следует подавать заявление о лишении родительских прав.

14.12.2017, 21:01

Злоупотребление алкоголем и рукоприкладство является основанием для лишения родительских прав согласно ст.69 Семейного кодекса РФ. Но по каждому факту нужно вызвать полицию, чтобы получить доказательства по гражданскому делу о лишении его родительских прав.

14.12.2017, 21:01

Доброго времени суток!

Конечно отдадут. В полицию почему не заявляете о побоях? Потом вообще без проблем лишите его родительских прав через суд, ст. 69 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 21:03

Доброго времени суток! Если в суде заявите о том, что супруг злоупотребляет алкоголем и бьет ребенка, то суд будет на Вашей стороне.

14.12.2017, 21:03