Белгород, 14.12.2017, 20:32

Не могли бы Вы объяснить процедуру увольнения с формулировкой:" В связи с переездом в другой город"

Вопрос №13614810 из г. Белгород
опубликован 14.12.2017, 20:32
Не могли бы Вы объяснить процедуру увольнения с формулировкой:" В связи с переездом в другой город"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это обычное увольнение по собственному желанию, просто указана причина подачи заявления на увольнение, никакого правового значения для прекращения трудовых отношений она не имеет. То есть 2 недели отработки (или без нее - по договоренности), окончательный расчет и выдача трудовой в день увольнения. Всего доброго!

14.12.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другой город пишется в свободной форме. Согласно ТК РФ, обычный переезд (кроме случая увольнения супруги военнослужащего из-за изменения места его службы) не может быть прямым основанием для увольнения, но может стать уважительной причиной для сокращения срока увольнения.

14.12.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Норм юристы

Доброго времени суток!

Подаете заявление Вашему работодателю об увольнении по собственному желанию в связи с переездом.

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго вам времени суток. В данном случае это обычное увольнение по собственному желанию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 20:53

То есть, работодатель вправе так же дать две недели отработки, несмотря на переезд?

14.12.2017, 20:42

Доброго времени суток!

Нет. Это уважительная причина, никакой отработки.

Статья 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 20:43

Да, в ТК РФ нет такого основания и процедуры увольнения - в связи с переездом. Можно и не отрабатывать 2 недели, по соглашению допускается увольнение в любой день после подачи заявления.

14.12.2017, 20:44

Да. Уволиться без "отработки" можно согласно статье 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

14.12.2017, 20:51