Москва, 14.12.2017, 22:33

Как вернуть муниципальную квартиру, если брат выписал меня из нее 10 лет назад и оба родителя умерли?

Вопрос №13615211 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 22:33
Здравствуйте! Помогите пожайлусто меня брат несовершеннолетнюю выписал из квартиры 10 лет назад жилье муниципальное мама выпивала по этому не была на суде мама умерла брат тоже могу ли я вернуть квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Помогите пожайлусто меня брат несовершеннолетнюю выписал из квартиры 10 лет назад жилье муниципальное мама выпивала по этому не была на суде мама умерла брат тоже могу ли я вернуть квартиру.

Предъявить иск о вселении, заключении договора соцнайма. Но шансов мало. Если Вам только исполнилось 18 лет, тогда можно предъявить.

15.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В вашем случае какая либо возможность вновь зарегистрироваться в спорном жилом помещении практически отсутствует. При этом речь идет именно о регистрации по месту жительства, а не о приобретении каких либо прав в отношении имущества.

14.12.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Какая-либо возможность зарегистрироваться в спорном помещении отсутствует. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 08:30

А не в приобретении каких либо прав в отношении на имущество? Разъясните пожалуйста!

15.12.2017, 08:19

---Здравствуйте, не факт что вернёте жильё, но так как вы сирота. Вам его обязано предоставить государство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 08:25

Просто ваш вопрос звучал как "вернуть квартиру". Поэтому, я уточнил, что нельзя вернуть то, что никогда не принадлежало. Квартира муниципальная, следовательно все права собственника принадлежат местной администрации. У вас было право проживания, но, видимо, вы не пользовались квартирой, не проживали в ней, поэтому брат смог снять вас с регистрационного учета. Тогда закон это позволял в отношении несовершеннолетних. В настоящее время у него бы это не получилось.

15.12.2017, 08:26

Доброго вам времени суток. Если квартира муниципальная, то никогда она вам и не принадлежала. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 08:30

Анастасия, надо видеть документы. Если решение заочное и Вы его на руки не получали, теоретически, были случаи, когда и через 10 лет отменяли решение.

Обратитесь к юристу со всеми документами. Только сразу как получите на руки решение, а не через месяц, в таком случае надо сразу в 7-дневный срок писать заявление об отмене.

15.12.2017, 11:35