Ставрополь, 15.12.2017, 12:31

Судебное приставство вынесло решение о невозможности взыскания долга банку в 2014 году. Третий год после этого прошел, коллекторы требуют выплатить долг - нарушают ли они срок давности?

Вопрос №13617292 из г. Ставрополь
опубликован 15.12.2017, 12:31
В ноябре 14 года судебные приставы вынесли решение о невозможно сти взыскания моего долга банку. В этом году прошло три года. Как я понимаю прошел срок давности. Сегодня мне позвонили из колекторского бюро и потребовали выплатить долг. Угрожали. Больше трех лет обо мне не вспоминали. Имеют ли право с меня требовать долг по истечении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Чермен! Действия коллекторов незаконные и Вы можете подать на них жалобу в полицию и прокуратуру, также Вы можете обратиться в службу судебных приставов, которая ведет в настоящее время реестр коллекторских компаний.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Нет, не имеют права требовать. Срок исковой давности истек, и Вы можете ничего не платить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.12.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день!

Вам не стоит обращать внимание, если за 3 года не подали исполнительный лист, то срок прошел предъявления для исполнения, коллекторы будут теперь давить психологически, другого выбора у них нет. Поэтому можете подать заявление в прокуратуру, если продолжат вести себя подобным образом.

Удачи в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Искренне спасибо!

Они все что угодно могут вам говорить, это их работа - трепать языком. Вы просто шлите их в суд и все. Будут угрожать - в полицию обратитесь.

18.12.2017, 17:55

Доброго вам времени суток. В данном случае не имеют права требовать потому что вышел срок исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:09

Сегодня позвонили коллектора. Сказали что им банк переступил мой долг в 16 году. Что мне документы отправляли об этом документы по почте. И что срок давности исчисляется с момента переступки долга. Как так? они уверяют что я обязан им все выплатить несмотря на то.что даже в базе данных судебных приставов меня нету.

18.12.2017, 17:43

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа., а не с момента переуступки

Удачи Вам.

18.12.2017, 17:44

Они все что угодно могут вам говорить, это их работа - трепать языком. Вы просто шлите их в суд и все. Будут угрожать - в полицию обратитесь.

18.12.2017, 17:54

Доброго вам времени суток. В таком случае скажите что моменты срока исковой давности будет решать суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:10

Добрый вечер, Чермен! Срок исковой давности не возобновляется с момента переуступки долга коллекторам. Ничего никому не платите. Никакому агентству вы ничего не должны. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Если изменилась сторона взыскателя должно быть решение суда по этому вопросу, вероятно, что коллекторы просто узнали из сайта суда о наличии долга и таким образом пытаются что-то получить в свой адрес без всяких на то оснований. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

18.12.2017, 18:44