Наследование квартиры - Каковы права сына, живущего в другом городе, на имущество матери?
После смерти вашей матери наследником будет является вы. Ваш сын в данном случае наследником быть не может. Можно оформить завещание, если мать желает.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. В случае смерти Вашей матери, наследником 1 очереди являются дети, супруг и родители. Внуки наследуют по праву представления. Ваша мать Может вам подарить квартиру или оставить завещание на ваше имя.
Здравствуйте. Пока Вы живы и если не будет завещания на сына, то Ваш сын не является наследником бабушки (Вашей матери).
Добрый день, Олег!
Ваш сын может стать наследником и получить квартиру (часть квартиры) в том случае, если Ваша мать напишет на него завещание.
Добрый день, уважаемый Олег
Переоформите квартиру на себя и тогда вопросов не будет либо договор дарения либо купля.
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте. Наследниками первой очереди после смерти Вашей мамы будут являться - - супруг, сли таковой имеется, дети (то есть Вы), внуки наследуют только в порядке правопреемственности (то есть если мама Вас переживет). Оформлять завещание или нет - решать только Вашей мам - завещание она может оформить на кого угодно, не только на Вас.
Добрый день! Наследником первой очереди являетесь Вы. Если собственник квартиры Ваша мама, то наследуете ее Вы. Завещание все же не помешает.