Воронеж, 15.12.2017, 14:45

Какие платежи и с какого времени должны быть учтены при вступлении в права наследства через 4 года после смерти и почему возникла квитанция на 3 человека без нашего ведома в непоосвещенной квартире?

Вопрос №13617882 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2017, 14:45
Вступили в права наследства через 4 года после смерти, какие платежи мы должны платить и с какого времени. Просто без нашего ведома в квартире появилась квитанция на 3 человек. Счетсчики поставить было невозможно, т.к она была не оформлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы вправе оформлять право собственности с момента получения свидетельства о наследовании имущества. В отношении прежних долгов Вам придется оплачивать их, так как переходит не только имущество, но и долги по нему. Но коммунальные услуги Вы должны оплачивать, только если Вы были сособственником или прописанным в квартире лицом.

15.12.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Быстро, четко, грамотно и доходчиво

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Марина

Вы должны платить с момента вступления в наследство, подайте на перерасчёт.

Удачи вам и вашим близким!

15.12.2017, 14:46

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вы если вступили и платите. Ст.210 ГК РФ.

15.12.2017, 14:48

Доброго вам времени суток. Платить должны с момента вступления в наследство, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:27

Т.е. принимая наследства я должна оплатить весь кап. ремонт, а также, всю воду и свет (которыми не пользовались) плюс пеня за всё?

15.12.2017, 14:53

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации придется оплатить все долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 14:55

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то соответственно приняли и долги по наследству. Могут взыскать долг по коммунальным услугам за последние три года.

15.12.2017, 14:56

Добрый день, Марина!

Вы можете предъявить управляющей компании срок исковой давности, который составляет три года.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

15.12.2017, 14:59

Доброго вам времени суток. Именно. Платить должны с момента вступления в наследство. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:27