Суд полагает, что данный размер неустойки отвечает требованиям разумности и справедливости.
ИП обратился с иском о взыскании долга 34360 руб и пени 17867 руб (0,2%за день просрочки) с покупателя за проданный ему товар в рассрочку на 3 месяца. Проценты за просрочку предусмотрены договором. Прошло более одного года, но долг покупателем не погашен. Суд вынес решение: взыскать с ответчика долг 34360 руб, а пени лишь 2244 руб (8.25%годовых по курсу Центробанка). Суд уменьшил неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Суд полагает, что данный размер неустойки отвечает требованиям разумности и справедливости.
Ответчик ни на одно заседание Суда не явился, долг до сих пор не погасил, об уменьшении неустойки не ходатайствовал. ЗАКОННО ЛИ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ?
Лучший ответ
Владимир, добрый вечер!
У суда есть право применить статью 333 Гражданского кодекса РФ даже при отсутствии ходатайства ответчика.
Но в данном случае, соглашусь с Вами, что есть факт, который можно попытаться обжаловать в вышестоящей инстанции.
Подайте жалобу на часть решения. Возможно, это поможет.
Всего доброго,
С уважением,
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!