Саранск, 15.12.2017, 15:27

Возможно ли работать на 0,5 или на 0,75 ставки в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №13618056 из г. Саранск
опубликован 15.12.2017, 15:27
Добрый день! У меня вопрос, Я бабушка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, моим внуком до 3 лет. внуку 1 год и 8 месяцев. Могу ли я работать на 0,5 или на 0,75 ставки на своем рабочем месте? Если да,то что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, добрый день!

Можете, пишите заявление работодателю:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего Вам наилучшего!

15.12.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете. На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так что подавайте заявление работодателю.

15.12.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да можете, достаточно заявление.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего хорошего.

15.12.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

15.12.2017, 15:39

Пособие уже не выплачивается, так как внуку 1 год и 8 месяцев, Какое заявление мне нужно написать, чтобы я могла работать неполный рабочий день или на дому? Спасибо.

15.12.2017, 15:36

Заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. Так и напишите. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

15.12.2017, 15:37

Валентина, здравствуйте! Конечно, можете. На работе в ОК пишите заявление о выходе Вас с декретного отпуска на работу на неполный рабочий день с ___ч. по ч. и Все. Это Ваше полное право.

15.12.2017, 15:39

Доброго вам времени суток. Пишите заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:40

Валентина, вот примеры: www.glavbukh.ru

bfmac.com

Всего Вам наилучшего!

15.12.2017, 15:44

Заявление пишется в произвольной форме - прошу предоставить мне работу в занимаемой должности на условиях неполного рабочего дня в связи с тем, что я осуществляю уход за ребенком, не достигшим возраста трех лет.

15.12.2017, 16:05