Петрозаводск, 15.12.2017, 19:26

Можно узнать такая ситуация у подруги сына забрали в армию а у нее 2 группа инвалидности.

Вопрос №13619057 из г. Петрозаводск
опубликован 15.12.2017, 19:26
Здравствуйте можно узнать такая ситуация у подруги сына забрали в армию а у нее 2 группа инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка возможна:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

15.12.2017, 19:33

Доброго времени суток!

К сожалению, все же имели такое право, если у него не было оснований для отсрочки по статье 24 закона о воинской обязанности и военной службе

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Юноша здоров, комиссию прошел, признан годным к прохождению военной службы..? Если мать имеет 2 группу не рабочую, то надо было заявлять об этом в период проведения комиссии.. если справка из МСЭ о том, что мать нуждается в постороннем постоянном уходе не была предоставлена, то отсрочка от армии не положена.

15.12.2017, 19:32

Добрый вечер, Людмила!

Статья 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" содержит исчерпывающий перечень оснований освобождения от призыва на военную службу и такого основания как мать-инвалид, к сожалению, нет.

Однако, можно получить отсрочку (она предоставляется лишь один раз) в том случае, если молодой человек занят

постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

15.12.2017, 19:38

Доброго вам времени суток.

Получить отсрочку можно если: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); .Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 19:52

Собрали справки но не успели его забрали в армию он объяснил всю ситуацию они отправили запрос в военкомат там в военкомате против говорят пусть служит.

15.12.2017, 19:36

Доброго вам времени суток.

Получить отсрочку можно если: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); .Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 19:52