Москва, 15.12.2017, 20:05

Какие последствия возникают при внесении денег на расчетный счет в банке по займу от учредителя через кассу банка?

Вопрос №13619083 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 20:05
Добрый день! На расчетный счёт в банке вносили средства как займ учиредителя наличными через кассу банка, спустя пол года нам сказали, что так нельзя. Так может вносить только генеральный директор. Это правда? И что нам грозит? Так внесли около 1000000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как вносятся денежные средства на счёт должно быть прописано в уставе. К тому же из вашего вопроса не понятно, кто вам сказал, что этого делать вам нельзя. Если бухгалтер организации или сотрудник банка, который эти платежи принимал, то вина в этом случае только на них. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

15.12.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прежде чем вносить денежные средства на счет в банке необходимо оприходовать их в кассу организации, а после этого по расходно-кассовому ордеру внести на расчетный счет организации. Если есть возможность, исправьте кассовые операции.

15.12.2017, 20:38

Принимали сотрудники банка, которые потом это и сказали спустя 8 месяцев! В уставе не прописано как вносить денежные средства!

15.12.2017, 21:56

Добрый вечер.

Андрей, уточните свой вопрос, пожалуйста, займ кого и кому? Чью денежные средства? В чем состоит проблема и какого результата Вы ожидаете о ее решения?

Слишком мало информации, к сожалению.

15.12.2017, 21:59

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, для начала нужно разобраться кто и каким образом вносил данные средства, т.к. тут есть состав необоснованного обогащения.

Всего хорошего, удачи вам в Новом году.

15.12.2017, 22:02

В уставе это не должно быть прописано. Это прописано в бухгалтерском учёте по ведению кассовых операций и указаниях Центробанка. Бухгалтер обязан это знать и подсказать директору и учредителю.

16.12.2017, 07:23