Ярославль, 15.12.2017, 20:06

Взяла кредит для подруги, но она отказывается платить - есть ли шансы доказать мошенничество?

Вопрос №13619207 из г. Ярославль
опубликован 15.12.2017, 20:06
Взяла кредит для подруги. Она почти год перечисляла мне на карту суммы в размере ежемесячного платежа. А банк снимал с моей карты. Теперь отказывается платить. Есть свидетель что она просила взять этот кредит. Есть возможно видео как мы вместе приходили оформлять его в банке. У меня есть шансы доказать что она совершила мошенничество против меня и должна платить? Расписки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Проведут проверку, вынесут решение у возбуждении дела, либо об отказе. Но если вы подписали кредитный договор, то банк имеет право требовать деньги именно с вас.

15.12.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации нет вообще мошенничества никакого, придется Вам платить кредит, так что полиция Вам откажет в возбуждении дела.

Надо было с нее расписку брать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Татьяна! К сожалению, вас очень подвела ваша "подруга". Те доказательства, о которых вы написали, не могут свидетельствовать о том, что кредит брали для подруги. Надо было хоть расписку требовать. Попробуйте написать письменную претензию с требованием вернуть деньги, предупредите, что обратитесь в полицию и с иском в суд.

15.12.2017, 20:48

Теперь разбираться с ситуацией Вам придется самостоятельно, поскольку подруга по договору стороной не является. Если нет желания платить за чужой кредит, то стоит воспользоваться законными возможностями и избавиться от этого кредита. Для более подробной консультации пишите на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.12.2017, 17:00

Раэве то что она год перечисляла со своего счета на мой-не может быть доказательством? Это благотворительность была с её стороны? А подруги которые подтвердят что она просила его взять и на что потратила эти деньги? Тоже не имеет силы? Не верю (

15.12.2017, 20:21

Если вы подписали кредитный договор, то взяли на себя определённые обязательства, которые должны исполнять. Именно поэтому банк будет предъявлять претензии именно к вам.

15.12.2017, 20:26

Доброго времени суток!

Увы - нет. Доказательство - это долговая расписка или договор займа. Ничего не получится - статья 60 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 20:28

Татьяна, добрый вечер!

К сожалению, исходя из вышеизложенного Вы не сможете доказать факт причастности к кредиту подруги. Придется оплачивать самостоятельно. Впредь требуйте расписку, это Ваша гарантия.

15.12.2017, 21:03