LSN Messenger
Липецк, 15.12.2017, 20:39

Возможно ли оформление приватизированной квартиры на супругу без присутствия прямых наследников, если обе дочки бабушки отказались от нее?

Вопрос №13619328 из г. Липецк
опубликован 15.12.2017, 20:39
У супруги умерла бабушка. У бабушки две дочки. Если обе дочки откажутся от бабушкиной приватизированой квартиры, в пользу моей супруги, возможно ли оформление документов этого жилья на мою супругу, без присутствия прямых наследников (мамы и тёти)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если от наследников первой очереди будет письменный отказ, то ваша супруга сможет вступить в наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если откажутся от наследства, то внучка может принять наследство. Но свой отказ они должны подать лично либо через представителя.

15.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если наследники первой очереди составят нотариальный отказ от наследства в пользу вашей супруги, то она сможет вступить в наследство и оформить квартиру на себя.

15.12.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Отказ прямых наследников должен быть оформлен нотариально, также не должнос быть иных лиц претендующих на наследство. Тогда, конечно возможно офрмление без пристуствия мамы и тети.

15.12.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Если от наследников первой очереди будет отказ, то ваша супруга может вступить в наследство.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А правда что вся эта процедура должна выполниться не позже 6 месяцев после смерти бабушки? Зараннее благодарен!

15.12.2017, 20:50

Всё правильно. Наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если срок вступления в наследство будет пропущен, то необходимо будет обратиться в суд и восстановить срок.

15.12.2017, 20:52

Подать все документы (заявление о принятии наследства или об отказе от него) нужно в течение 6 месяцев. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 20:52

Здравствуйте, все верно, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с момента открытия наследства. В этот срок необходимо уложиться.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 20:53

Доброго вам времени суток. В Наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 20:53

Здравствуйте! Всё правильно, срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Именно в этот период необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

15.12.2017, 21:03