Москва, 15.12.2017, 22:14

В 2016 году отец подарил сыну квартиру. Может ли сейчас отец отозвать дарственную без суда? Как действовать?

Вопрос №13619564 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 22:14
В 2016 году отец подарил сыну квартиру. Может ли сейчас отец отозвать дарственную без суда? Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не может. Для отмены дарения необходимо наличие оснований, предусмотренных законом. Если их нет, то и в суд обращаться бессмысленно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Для этого должны быть основания. Одного желания недостаточно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

15.12.2017, 22:16

Добрый вечер.

Если другая сторона не возражает, то можно заключить соглашение о расторжении договора дарения. Если возражает, то только через суд и при наличии законных оснований.

15.12.2017, 22:18

Здравствуйте! Договор дарения отозвать нельзя без суда. Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе.

15.12.2017, 22:18

Может, если есть основания, предусмотренные ст.578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

15.12.2017, 22:20

Доброго вам времени суток. Для отмены дарения в данном случае, есть основания предусмотренные законом в частности статьей 578 гк рф.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 22:23

А если одаряемый не возражает против отмены дарения? Как можно оформить без суда?

16.12.2017, 01:53

Если не возражает, то я уже Вам написал, как отменить. Можно оформить соглашение о расторжении договора дарения и зарегистрировать его в росреестре. Либо еще проще, взять и подарить обратно.

16.12.2017, 01:55

Как раз в этом случае можно оформить всё и без суда. Достаточно либо заключить дополнительно соглашение о расторжении договора дарения, либо сделать обратное дарение.

16.12.2017, 03:54