Необходимость привлечения Роспотребнадзора при подаче иска по защите прав потребителей - юридический аспект
Уважаемые юристы сайта. Скажите, если подается иск в суд по защите прав потребителей, обязательно ли привлечение третьей стороны - Роспотребнадзора? Или это не обязательное условие? Какие нормы права тут применимы?
Здравствуйте, Надежда.
Это не обязательно. Если будете привлекать Роспотребнадзор, то они участвуют в деле в качестве специалиста и дают свое заключение по делу. Регулируется данный вопрос, в том числе, главой 4 Закона "О защите прав потребителей".
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте! Если изначально в Роспотребнадзор не обращались для проведения проверки, то можете не привлекать Роспотребнадзор в качестве третьего лица.
Это совсем не обязательно. Вы можете не указывать никого, кроме себя как истца и ответчика в лице определенной фирмы или ИП. Зависит от ситуации.
Здравствуйте. Это не обязательно, более того если Роспотребнадзор не проводил проверки по Вашей жалобе, то в привлечении его третьим лицом откажут.
Доброго вам времени суток. Если изначально не обращались в Роспотребнадзор, то можете не привлекать в качестве третьего лица. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Добрый вечер! Совсем не нужно их привлекать. Третьи лица, это заинтересованные лица.. А чем они в данном случае заинтересованы? Есть нарушение прав потребителя. Истец подавет в суд для защиты своих прав... роспотребнадзор никакого отношения в данном случае к вашей проблеме не имеет...
МОГУ сообщить, что в Роспотребназдор обращалась для проведения проверки. Проверку не проводили. Так как не видели, пыталась ли я сама урегулировать вопрос с ответчиком-частной клиникой? Хотя штраф за непредоставление информации об услугах и их стоимости наложили на руководителя клиники.
Вы можете не указывать никого, кроме себя как истца и ответчика в лице определенной фирмы или ИП. Зависит от ситуации. Повтор, если не увидели прежнее сообщение.
Это только на Ваше усмотрение, так как закон не требует обязательного привлечения Роспотребнадзора в качестве третьего лица.
Надежда, думаю, в этом случае не имеет смысла привлекать Роспотребнадзор. Письменное заключение - это максимум, что они сделают. Один раз в суде его зачитают. Это Вам никак не поможет. Как показывает практика, только время потратите больше.
А какой смысл привлекать Роспотребнадзор? Тем более раз проверку не проводил, Вам главное иметь доказательства своего иска, а не представителя Роспотребнадзора.
Доброго вам времени суток. В данном случае всё на ваше личное усмотрение-привлекать или не привлекать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.