Белгород, 15.12.2017, 22:41

Необходимость привлечения Роспотребнадзора при подаче иска по защите прав потребителей - юридический аспект

Вопрос №13619758 из г. Белгород
опубликован 15.12.2017, 22:41
Уважаемые юристы сайта. Скажите, если подается иск в суд по защите прав потребителей, обязательно ли привлечение третьей стороны - Роспотребнадзора? Или это не обязательное условие? Какие нормы права тут применимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Это не обязательно. Если будете привлекать Роспотребнадзор, то они участвуют в деле в качестве специалиста и дают свое заключение по делу. Регулируется данный вопрос, в том числе, главой 4 Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.

15.12.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если изначально в Роспотребнадзор не обращались для проведения проверки, то можете не привлекать Роспотребнадзор в качестве третьего лица.

15.12.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это совсем не обязательно. Вы можете не указывать никого, кроме себя как истца и ответчика в лице определенной фирмы или ИП. Зависит от ситуации.

15.12.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Это не обязательно, более того если Роспотребнадзор не проводил проверки по Вашей жалобе, то в привлечении его третьим лицом откажут.

15.12.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Если изначально не обращались в Роспотребнадзор, то можете не привлекать в качестве третьего лица. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 22:56

Добрый вечер! Совсем не нужно их привлекать. Третьи лица, это заинтересованные лица.. А чем они в данном случае заинтересованы? Есть нарушение прав потребителя. Истец подавет в суд для защиты своих прав... роспотребнадзор никакого отношения в данном случае к вашей проблеме не имеет...

15.12.2017, 22:57

МОГУ сообщить, что в Роспотребназдор обращалась для проведения проверки. Проверку не проводили. Так как не видели, пыталась ли я сама урегулировать вопрос с ответчиком-частной клиникой? Хотя штраф за непредоставление информации об услугах и их стоимости наложили на руководителя клиники.

15.12.2017, 22:50

Вы можете не указывать никого, кроме себя как истца и ответчика в лице определенной фирмы или ИП. Зависит от ситуации. Повтор, если не увидели прежнее сообщение.

15.12.2017, 22:52

Это только на Ваше усмотрение, так как закон не требует обязательного привлечения Роспотребнадзора в качестве третьего лица.

15.12.2017, 22:53

Надежда, думаю, в этом случае не имеет смысла привлекать Роспотребнадзор. Письменное заключение - это максимум, что они сделают. Один раз в суде его зачитают. Это Вам никак не поможет. Как показывает практика, только время потратите больше.

15.12.2017, 22:53

А какой смысл привлекать Роспотребнадзор? Тем более раз проверку не проводил, Вам главное иметь доказательства своего иска, а не представителя Роспотребнадзора.

15.12.2017, 22:53

Доброго вам времени суток. В данном случае всё на ваше личное усмотрение-привлекать или не привлекать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 22:57