Можно ли взять в истцы Роспотребнадзор по иску о нарушении Закона о защите прав потребителей.

Лучший ответ

Татьяна Михайловна, чье право нарушено Ваше или Роспотребсоюза следует знать предмет иска.

Спасибо за ответ!

Татьяна Михайловна,Роспотребнадзор может выступать в качестве третьего лица

Спасибо за ответ!Елена Юрьевна,с наступающим Новым Годом.Я поняла Вас,только не понятно ,как в подаваемом иске отражать этот момент.Истец -понятно,соответчики-есть,а третье лицо,что ,просто ,в теле иска указывается??

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

В силу ч. 1 ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Частью 1 ст. 46 ГПК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 44 Закона РФ «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

Таким образом, законодательство РФ не позволяет привлечь Роспотребнадзор в качестве соистца. Роспотребнадзор можно привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Так же можете обратиться к прокурору с просьбой подать в Ваших интересах иск.