Ситуация с прорывом трубы в служебной квартире - кто виноват и есть ли шанс выиграть суд?
Здравствуйте! Я получил служебную квартиру. Решил сделать ремонт, а во время ремонта жить в съемной квартире. Начали делать с зала, на кухне только ободрали обои и подвинули газовую плиту. Через недели три, утром позвонил сосед и сказал что мы его топим. Оказалось что в кухне ночью прорвало пропиленовую трубу от батерии отопления, вызвали дежурного слесаря, перекрыли воду, часа через 3 пришли техники из Управляющей компании и слесаря, отрезали трубу и перепаяли её , было понятно из-за чего прорыв (прорвавшая труба была спаяна на искос, без уголков, что способствовало излишней нагрузки на именно ту часть (спайка с муфтой-американкой) где произошёл прорыв! Затопило весь подъезд, и соседний тоже (квартира у нас на 5 этаже).
Через дня 2 пришла соседка из соседнего подъезда и сказала что будет подавать в суд на меня, предъявив мне акт составленый ЖКХ, где было написано, что виновник всему я, так как делаю в квартире ремонт! При мне техник никакого акта не составляла и ни в каких документах я не расписывался. Я себя виноватым не считаю, так как изначально труба эта спаяна неправильно, криво и без уголков (так даже сказал сантехник, который пришёл на вызов). От прошлых хозяев узнали что все трубы устанавливала Управляющая компания.
Подскажите, как вы считаете кто виноват? И сможем ли мы выиграть суд, если он состоится? Отрезок трубы который прорвало я сохранил!
Добрый вечер. Вопрос у Вас достаточно сложный в том плане, что требует дополнительных мероприятий. Потребуется однозначно строительно-техническая экспертиза с Вашей стороны, чтобы доказать нарушение норм при установке трубопровода. Экспертиза с другой стороны по вопросу размера ущерба и т.п. Также необходимо подробнее понять в чьей зоне ответственности находится часть трубы где произошел прорыв. В Вашем случае. Вам целесообразнее обратиться к юристу и вести это дело с ним. Ситуация у Вас достаточно положительная.