Азов, 16.12.2017, 07:21

Работница подала жалобу в трудовую комиссию из-за задержки расчета и книжки после увольнения - как разрешить эту ситуацию?

Вопрос №13620097 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2017, 07:21
Здравствуйте. Сотрудник подала в трудовую коммисию. За то.что она уволилась 1 ноября а расчет и книжку ей отдали 15.но я не могла этого раньше т.к я была с 1 в отпуске. Принята на работу она с 01.09 и уволилась 01.11. Попросилась без отработки. Ей пошли на уступки. Но теперь прошел месяц с ее уволнения и она подала в тк.как благополучно выйти с этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так вам данный вопрос уже ни как не решить в свою пользу вот если только попытаться доказать что вовремя всё сделали.

17.12.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все равно работодателя привлекут к ответственности за задержку выдачи трудовой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена.

Если у нее есть доказательства того, что трудовую книжку выдали позже даты увольнения (примерно две недели получается), то к сожалению, только просить проверяющих о смягчении наказания, учитывая указанные обстоятельства.

Спасибо за Ваше обращение.

16.12.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. В данном случае работодателя всё равно привлекут к ответственности за задержку трудовой. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но ведь не было бухгалтера и без нее никак. И сотрудница знала об этом и была согла на это что ей позжевыдадут когда прийдет бухгалтер. И она не захотела отрабатывать.

16.12.2017, 07:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации это не имеет значение - обязаны выдать книжку в последний рабочий день

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 07:29

Работодатель на время отсутствия бухгалтера должен был организовать работу таким образом, чтобы не страдать интересы работников организации.

16.12.2017, 07:29

Елена, а есть ли письменное согласие от бывшей работницы?

На время отсутствия одного работника исполнение его обязанностей необходимо поручать другому работнику, то есть, нужно было приказом назначать и.о. бухгалтера.

В общем то, эта сотрудница все же должна доказать, что трудовую книжку ей по заявлению не выдали в день увольнения, а выдали позже. Кроме того, должны быть учтены обстоятельства, насколько это ущемило права работника и ущемило ли вообще.

16.12.2017, 07:56

Доброго вам времени суток. В любом случае вас это не касается потому что обязаны выдать книжку в последний рабочий день. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:21

Здравствуйте, Елена! К сожалению, закон нарушен и обращение в суд имеет законные основания.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 08:32