Недостача товара и вскрытые коробки - как добиться выплаты от транспортной компании

Вопрос №1362066 из г. Серов
опубликован 03.08.2011, 08:37
Меня зовут Дмитрий, у меня такой ситуация: я заказал товар (автоэлектроника) для магазина из города Москва до города Серов (Свердловской области), пришли 18 коробок, 3 из которых были вскрытые. В транспортной расписке я указал что коробки вскрыты. Когда начали раскладывать товар оказалась недостача товара на сумму порядка 16 000 рублей. Я написал претензию в транспортную компанию с требованием выплатить деньги за утраченный товар и приложил видеозапись наблюдения снявшую момент отгрузки товара в магазин (на которой видно, что коробки вскрытые). С момента подачи требования о возмещении стоимости утраченного товара прошло 2 месяца и сегодня в телефонном разговоре с представителем транспортной компании мне дали понять что возмещения ждать не стоит, т.к. не было составлено акта приемки в присутствии сотрудников транспортной компании. Как мне в такой ситуации добиться выплаты от транспортной компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в мировой суд по месту регистрации юридического лица, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей", если повар приобретался для личных целей.

03.08.2011, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дмитрий, из вашего объяснения следует ,что вы заказали товар для предпринимательких целей, значит скорее всего был договор с поставщиком. Кто оформлял доставку (поставщик или вы), и каковы условия приемки товара по договору? Потом получите обязательно письменный ответ от транспортников, телефонный разговор - это лишь слова. возможно, следует направить претензию поставщику (в зависимости от того ,кто что оформлял и от условий договора) только собрав полный пакет всех документов можно разобраться в вашей ситуации и решить куда идти (мировой суд или арбитраж) и с чем.

03.08.2011, 09:08

Договор с транспортной компанией не заключён не со стороны отправляющего не с нашей стороны. Есть транспортные расписки. Товар действительно был приобретен не для личного пользования а для продажи в магазине. Бумагу подтверждающую отказ в требовании возмещения ущерба от транспортной компнаии сегодня сделают, т.е. отказ будет точно в письменной форме.

03.08.2011, 14:33

Доброго времени суток Дмитрий!

В таком случае, подавайте заявление в милицию, по факту кражи Заявление лучше подать письменно, заказным и с уведомлением и всё сохранить.

С уважением,

Николай Васильев.

03.08.2011, 14:38

Дмитрий,

В соответствии со ст. 796 ГК РФ. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.

Считаю излишним обращаться в милицию, более того, считаю, что это ничего не даст. Увас заключен договор перевозки, который подтверждается имеющимся у вас документом. Обращайтесь в суд к перевозчику, а он уже должен доказать, что вины его в утрате товара нет.

03.08.2011, 15:23

Дело в том, что договор на момент получения товара не был подписан. Т.е. из документов которые у меня есть от транспортной компании это только транспортная расписка в которой говорится что товар должен был прийти в таком то количестве, и я уже при получении товара сделал пометку что товар пришел во вскрытх коробках

03.08.2011, 15:31

Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

какая информация содержится в транспортной расписке и чьи подписи там имеются?

03.08.2011, 15:36

В транспортной расписке содержится информация кто отправил, куда отправил, даты, суммы, обьем груза и что-то похожее на договор. Когда пришел груз представители транпортной компании не поставили в известность нас что коробки вскрытые, хотя и сфотографировали их. Далее когда товар привезли в магазин, представители отказались составить акт о приёмке товара, ссылаясь на то что им нужно развести товар другим заказчикам.

Подписи стоят представителей транспортной компании и отправителя, и наша с пометкой что товар пришел во вскрытых коробках.

04.08.2011, 14:25

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

(ст. 39, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (принят ГД ФС РФ 18.10.2007))

Если перевозка автомобильным транспортом:

Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.

2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

4. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами, заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.

5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.

6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

После отказа в удовлетворении претензии или отсутствии ответа в определенный в претензии срок следует обратиться в суд по месту нахождения перевозчика в пределах срока исковой давности.

04.08.2011, 14:58