Как вернуть право наследства после двух лет бездействия?
Наследство получить можно, так как в установленный законом шестимесячный срок Вами было подано нотариусу заявление о вступлении в права наследования. Обратитесь к нотариусу повторно. Вам необходимо либо дособирать документы по наследственному делу, либо Вы получите свидететельство о праве на наследование. Постановление об отказе в совершении нотариальных действий возможно обжаловать в судебном порядке.
Уважаемая Анна, г.Москва!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
-вы являетесь наследником Первой очереди по закону, на равне с женой вашего отца;
-если вы вовремя обратились к нотариусу, то вам необходимо обратиться к нотариусу и получить Свидетельства о праве на наследство, которые необходимо будет представить в ГУ ФРС РФ для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности в порядке наследования.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.08.2011г
09:03 моск. вр.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).