Калининград, 16.12.2017, 11:38

Продажа квартиры в виде доли дома - предложение всем собственникам нашей 11/100 доли за 900000 рублей

Вопрос №13620753 из г. Калининград
опубликован 16.12.2017, 11:38
Продаём квартиру в виде доли дома,11/100 принадлежит матери и столько же мне, сейчас мы пишем письма всем собственникам с предложением купить или отказаться от покупки наших долей, подскажите если за все мы хотим 1800000 рублей, то в письме от мамы и от меня надо указывать по 900000 тысяч это стоимость одной доли? И можем ли мы с мамой написать одно письмо от нас двоих? Или разными письмами надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете одним письмом, главное чтобы судя по содержанию письма можно было персонализировать предложение сделанное именно Вами и второе, от Вашей мамы. То есть надо указывать что мама готова продать за 90 т.р., а также Вы;

16.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете в одном уведомлении указать, что предлагаете выкупить доли. В этом же Уведомлении указывайте стоимость долей.

16.12.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Все зависит от того, выделены Ваши доли или нет. Если каждая доля выделена отдельно, то желательно разными уведомлениями, так как Вы два разных собственника и каждый из Вс должен соблюсти условия, указанные в ст. 250 ГК РФ.

16.12.2017, 11:46

Добрый день. Каждый собственник должен отправить отдельное уведомление с указанием стоимости своей доли. Спасибо за обращение на сайт.

16.12.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Каждый из вас пишет письмо на ту часть доли, которая продаёт сам. Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации накладывает на Вас именно такое обязательство.

16.12.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Можете и одним письмом оформить предложение по выкупу сразу от двоих, лучше расписать подробно за какую цену вы продаете мамину долю и за какую свою.

16.12.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Вы можете в одном уведомлении указать что предлагаете выкупить доли. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доли не выделены, одна квартира и 2 свидетельства по 11/100, каждой, то есть в свидетельстве о праве на наследство указано по 11/100.

16.12.2017, 11:50

Без выделение доли Вы сможете продать только совладельцам, но не третьим лицам. Нотариус такую сделку не зарегистрирует.

Всего доброго.

16.12.2017, 12:14