Белгород, 16.12.2017, 12:22

При подаче искового заявления в суд - обязательно ли прикладывать нет доставленные почтой документы ответчику?

Вопрос №13620926 из г. Белгород
опубликован 16.12.2017, 12:22
При подаче искового заявления в суд нужно ли прикладывать для ответчика те документы, которые у него есть? Например-копию договора на оказание услуг, копию кредитного договора, переписку с ответчиком. При том, что они упорно не получают на почте заказную корреспонденцию? Планирую приложить все документы только для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложите копии документов

это не сложно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

16.12.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, так и планируйте, ведь вы сама юрист? Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Надежда!

К исковому заявлению необходимо прилагать все документы, указанные в приложении к исковому заявлению.

16.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток! Вы должны предоставить на ознакомление ответчику копии всех документов, которые предоставляете суду. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

16.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. К Исковому заявлению прилагаются все документы имеющие отношение к делу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточняю. Ответчик не получает отправленную для него заказную корреспонденицию. Я приложу переписку только для суда. А этот ответчик пусть сходит на почту и получит. Тем более вся корреспонденция заказная и с уведомлением отправлена и мной лично оплачена.

16.12.2017, 12:30

Приложите копии документов

это не сложно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

16.12.2017, 12:31

То, что ответчик не получает заказную корреспонденцию, это проблемы самого ответчика. Главное чтобы Вы могли доказать суду, что направляли ему копии всех документов.

16.12.2017, 12:32