Пермь, 16.12.2017, 16:02

Проблемы с разделом общей собственности - отказ в выдаче документов на машину

Вопрос №13621608 из г. Пермь
опубликован 16.12.2017, 16:02
Здравствуйте, вопрос по разделу общенажитого имущества. В июле 2016 г. Развелись в мужем, дети остались со мной, раздела не было. Сейчас хотела разделить общенажитую машину, купленную в 2007 году. Когда коснулось оценки машины, потребовались документы на машину, заказала выписку из гбдд, мне отказали, так как, оказалась в процессе развода (а развод длился с 29 яваря 2016 по 29 июля 2016 года) в мае 2016 переоформил собственника машины на брата. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании половины стоимости автомобиля. Стоимость возможно указать среднюю на такие автомобили, если оценку не возможно произвести.

Удачи вам и всего наилучшего

16.12.2017, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Доброго вам дня. Вам необходимо Подавать исковое заявление в суд, и взыскивать половину суммы полученной бывшим мужем от продажи этой машины.

16.12.2017, 16:05

Добрый вечер! Вы все равно имеете право подать на раздел совместно нажитого имущества (машины). При этом признание продажу машины брату недействительной сделкой. А все документы на машину можете затребовать через суд. А можете попросить 50% от продажи а/м, тоже законное решение.

16.12.2017, 16:06

В такой ситуации вы вправе взыскать половину рыночной стоимости автомобиля с бывшего супруга как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

16.12.2017, 16:06

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право взыскать половину рыночной стоимости автомобиля с супруга Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:32

Он машину переоформил, но так же продолжает на ней ездить.

Адвокат говорит, что нужна оценка или суд вернет обратно заявление, т.к еще оплачивается пошлина. А разве нельзя подать заявление на раздел и уже через суд делать оценку и т.д.

16.12.2017, 16:18

Можно заявить ходатайство о проведении судебной оценки, но нужно обосновать гос. пошлину. А для этого нужен отчет оценщика. Если же получить данные об авто не удается, а сделать это можно только через суд, то уплачивайте госпошлину, исходя из стоимости аналогичных ТС.

16.12.2017, 16:20

Доброго вам дня. Судя по всему у вас не квалифицированный адвокат потому что как раз и нужно подать заявление на раздел и просить суд назначить оценку этого автомобиля.

16.12.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. В данном случае возможно заявить ходатайство о проведении судебной оценки Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:32