Проблемы с фасадами кухни - как правильно решить ситуацию?
В начале января 2017 года мной была установлена кухня, которая соответствовала листу заказа, габаритам и наполнению и цветовой гамме, заказчик после установки принял заказ и расписался в листе заказа, договор не заключался, в листе заказа прописывалась комплектация кухни. При этом гарантия не давалась на кухню, а только гарантия на фасады (фасады крашенные). По истечению двух недель начались притензии к фасадам на нескольких штуках были крохотные сколы, на сообщения я реагировал сразу и на следующий день фасады были сняты и отвезены в фирму производителя для устранения дефектов, в дальнейшем в период с января по июль месяц почти каждую неделю находились вновь и вновь какие то якобы дефекты на фасадах, реагирование было моментальное и каждый раз делалась замена фасадов, в июле были полностью заменены все фасады, заказчик принял все было хорошо, а вчера ночью было получено сообщение и фото с микро сколами. Каким образом появились эти сколы я не знаю механическим путем или дефект. Я клиенту предоставил телефон компании изготовителя фасадов в нашем городе и посоветовал обратиться к ним, на что она мне написала что бы я сам устранял. Как мне правельно поступить в этой ситуации, хотя я сам посредник а не изготовитель.
Здравствуйте, Александр.
Если гарантии нет, если повреждение механическое, то пусть заказчик доказывает, что дефекты возникли не по его вине, а это производственный брак. Пусть сам обращается к экспертам. И, вообще, Вы обязаны рассмотреть только письменные претензии.
Только помните, что если с заказчиком Вы решали все вопросы, то он имеет право обратиться к Вам. А договор у Вас считается заключенным, поскольку закон допускает устную форму таких договоров и у Вас есть бланк заказа (он может считаться договором, потому что в нем указаны все существенные условия).
Спасибо за Ваше обращение.
ВЫ поступили абсолютно верно. На устные обращения клиента можно не реагировать. Вот когда будет передана письменная претензия, тогда стоит побеспокоиться, так как в случае ее игнора спор может перейти в суд. Нужно будет грамотно ответить, что Вы не изготовитель и не несете ответственность за качество этих фасадов.