Как оформить куплю-продажу квартиры без риска возврата продавцом?
Не компетентен в этом вопросе, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.
Начну сразу: планирую купить квартиру в строящемся доме у человека, который купил квартиру без привлечения ипотеки, т.е. за наличный расчет. Сейчас он ее продает (госкомиссия объекта через некоторое время, т.е. она еще не в собственности продавца) по переуступке прав собственности. Сумма договора купли-продажи будет зафиксирована (в т.ч. самим застройщиком, это оформление оплачивается в размере, по-моему, 60 т. р.). так вот, если продавец, вдруг, передумал и я слышал, что по закону он может вернуть проданную квартиру. НО веди через месяц, скажем, все подорожало, в т.ч. и эта квартира, а сумма сделки, получается, фиксирована! Так вот, собственно говоря, как мне оформить куплю-продажу, перестраховать себя и законно не дать произойти вышеописанному случаю (если он захочет ее вернуть, то я хотел бы установить сумму сверх той, за которую я ее купил). И я могу обозначить эту сумму любым числом? Например, квартира стоит 2 млн, и я потребую при возврате квартиры сумму свер 2 млн., скажем еще 3 млн. Так возможно? Спасибо! С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Андрей, если оформите сделку надлежащим образом, то никто ничего не вернёт назад. Так бы все и всегда возвращали сделки, кому бы хотелось это сделать. Чтобы дать Вам правильные рекомендации относительно проведения сделки, необходимо ознакомиться с имеющимися на объект недвижимости документами, а так же узнать, кто именно является застройщиком. Вопрос вполне решаем, обращайтесь.
Спасиб) с застройщиком проблем не будет, 100%(хотя работает не по ФЗ 214)-большая редкость на сегодняшний день, все без задержек на протяжении многих лет....
Андрей, благодарю за хороший отзыв. Оформляйте сделку правильно, никаких проблем не должно быть)))
спаисбо еще раз)