Какой размер неустойки следует учитывать при защите прав потребителей - 1% или 3% от цены услуги? Опасаюсь допустить ошибку при расчете в суде. Суд может снизить сумму неустойки?

ХОЧУ уточнить-размер неустойки при защите прав потребителей нужно считать 1% или 3% от цены услуги? Боюсь ошибиться при расчете в иске в судебные органы. Суд явно все пересчитает в сторону уменьшения? Я права?
Лучший ответ

Основания для заявления ходатайства о снижении размера штрафа:

- статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- абзац третий пункта 45 постановления Пленума Верховного Суда от 27 июня 2013 г. № 20.

Согласно части 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую ответчик обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Предусмотренный пунктом 6 статьи 13 закона "О защите прав потребителей" штраф является разновидностью неустойки.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как указано в пункте 42 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе, обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21 декабря 2000 года № 263-О указал, что положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Применение санкций, направленных на восстановление прав потребителя, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, должно соответствовать последствиям нарушения, но не должно служить средством обогащения потребителя.[u][/u]

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Неустойка в размере 3% от цены выполнения работ предусмотрена законом «О защите прав потребителей» по договорам на выполнение работ или оказание услуг. Обратите внимание, что если у вас заключен договор купли-продажи, применяется другая неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Всего вам наилучшего!

Спасибо, все понятно!