Риски для продавца при подписании заявления при продаже квартиры в Москве на основании договора пожизненного содержания
Я-собственник квартиры в Москве, на основании выполненного 2,5 года назад договора пожизненного содержания. Обременения сняты. При продаже квартиры покупатель требует, чтобы я подписала следующее Заявление. Какие риски со стороны покупателя могут возникнуть у меня как у продавца в связи с этим заявлением. Рисков со стороны наследников нет. Особенно меня волнует фраза "приобрести за счет собственных средств Покупателю по договору купли продажи аналогичную квартиру с такими же основными характеристиками, и оплатить произведенные Покупателем расходы, связанные с приобретением другого жилого помещения"
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Настоящим подтверждаю, что являюсь собственником квартиры, распложенной по адресу: г. Москва, , которая принадлежит мне по праву собственности на основании Договора пожизненного содержания с иждивением, удостоверенного «___» г. нотариусом г. Москвы., реестр № . Предыдущим собственником квартиры являлась (умершая __.__. г.) на основании.
В случае предъявления претензий третьими лицами (в том числе родственниками, наследниками, иждивенцами предыдущих собственников), на указанную квартиру по обстоятельствам, связанным с заключением и (или) исполнением договора пожизненного содержания с иждивением либо по иным другим обстоятельствам, возникшим до заключения указанного договора, обязуюсь разрешить спорные вопросы самостоятельно (без привлечения нового собственника) и за свой счет, в том числе, путем выплаты денежной компенсации причитающейся им доли в праве собственности на квартиру, а в случае расторжения договора купли-продажи вышеуказанной квартиры или признания его судом недействительным приобрести за счет собственных средств Покупателю по договору купли продажи от 20.12.2017 года, аналогичную квартиру с такими же основными характеристиками, и оплатить произведенные Покупателем расходы, связанные с приобретением другого жилого помещения.
Добрый вечер, Наталья! Жизнь - доинная и не всегда понятная штука. Я бы не стал брать на себя ответственность за все риски, которые могут возникнуть. Вы не можете гарантировать и брать за себя ответственность за дефствия третьих лиц, тем более, вы не можете знать цену затрат и стоимость квартиры в связи с нестабильностью ситуации.
Доброго времени суток.
Уважаемая Наталья, т.к. покупатель остерегается что наследники могут в суде признать ваше право владения квартирой незаконной, только этого боится ваш новый покупатель.
Всего хорошего, удачи вам.
Я спрашивала - Какие риски со стороны покупателя могут возникнуть у меня как у продавца в связи с этим заявлением.
Добрый вечер!
Если вам необходима юридическая экспертиза документа и консультация по данному вопросу, то такая работа является платной.