Правовые последствия признания договора купли-продажи недействительным и позиция суда относительно обязательств продавца
У меня вопрос, если можно, ответьте, пожалуйста!
Покупатель просит включить в текст договора купли-продажи квартиры пункт следующего содержания:
Стороны, руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателю, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, повлекшим изъятие квартиры у Покупателя, Продавец обязуется в течение трех месяцев с момента расторжения настоящего договора или вступления в законную силу решения суда о признании настоящего Договора недействительным, приобрести на имя Покупателя равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или предоставить Покупателю денежные средства достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного выполнения указанных обязательств.
Каковы правовые последствия признания договора к-п недействительным, какова позиция суда в отношении данного пункта договора?
Лучший ответ
Александр, составление документов правового характера - это платная услуга, она в рамках консультации на сайте не предоставляется.