Требования третьего собственника к выселению снимающих комнаты в коммунальной квартире - основания и нормативы
Суть проблемы: Коммунальная квартира - трое собственников. Двое из них сдают свои комнаты без согласия третьего. Может ли третий собственник потребовать выселения снимающих комнаты? Если да, то на каком основании он должен это требовать? Каким нормативом это определено? В беседе с участковым, он сказал, что сначала они должны предложить третьему собственнику и после его письменного отказа сдать другим. Верно ли это? Если да, то какой документ это определяет? Заранее благодарен. С уважением, Михаил.
Лучший ответ
Уважаемый Михаил! Собственники в коммунальной квартире имеют право сдавать свои жилые помещения только с согласия всех иных собственников и постоянно зарегистрированных граждан. Обусловлено это тем, что коммунальная квартира имеет места общего пользования принадлежащего всем собственникам. Регламентирует это Жилищный кодекс РФ. По поводу участкового, речь идет скорее всего о праве преимущественной покупки сособственников и к аренде (сдаче в найм) отношения не имеет.
Спасибо!