Есть такое заявление оно пишется от имени руководителя чтоб МФО не звонили на работу, руководитель сам должен писать и отправлять?
Здравствуйте! Действия мфо не правомерны это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"). За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго вам дня. Никакого образца такого заявления не существует заявление можно написать в произвольной форме. Также можно написать жалобу в прокуратуру.