Определение границ - Работодатель и мониторинг компьютера сотрудников - законные права и возможные последствия
Добрый день, Юлия!
Да, имеет. Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Компьютер с установленным программным обеспечением, в том числе корпоративным почтовым ящиком также относится к рабочему оборудованию и предоставляются работнику для выполнения им трудовых обязанностей. Работник может использовать собственность работодателя только в рабочих целях.
А работодатель в силу ч. 1 ст. 22 ТК РФ вправе контролировать исполнение работником трудовых обязанностей и использование им оборудования и других технических средств, предоставленных работодателем для работы. Поэтому отслеживать содержание корпоративной почты, интернет-траффик, использование компьютера – законное право работодателя. И если он увидит нарушения, то может Вас уволить.
Конечно, может это делать. Так как это работодатель, а Вы всего лишь работник. Вы должны на работе работать. Удачи Вам и всего доброго!
Здравствуйте! Работодатель имеет право контролироваться процесс работы за компьютером работника, если это предусмотрено локальными актами.