Продажа части приватизированной квартиры - возможные последствия для инвалида и его права на проживание
Квартира в приватизации. 2 собственника, а прописано 3 человека. Третий человек инвалид, был прописан до приватизации. Один из собственников решил продать свою часть, а именно одну вторую квартиры. Не ущемляет ли он права инвалида? И как быть инвалиду, есть ли у него хоть какие-то права на эту жил. площадь?
Так вот есть ли права пользования квартирой и нужно выяснять. Если инвалид был членом семьи нанимателя по договору соц. найма, имел право на участие в приватизации, отказался от доли в праве собственности, то за ним сохраняется право пользования квартирой бессрочно, в т.ч. и при смене собственников, до тех пор пока сам добровольно не покинет квартиру и либо снимется с регистарции (выпишется), либо суд признает его утратившим право пользования квартирой в связи с выездом.
Продать долю собственник может с соблюдением преимущественного права покупки дли вторым собственником. Смотрите ст.250 ГК РФ.
Доброго времени суток!
Дело в том, что сама по себе регистрация никаких прав и не влечет, кроме права пользования жильем. Поэтому вполне имеет право продать
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! Если указанный инвалид был зарегистрирован в жилье до приватизации и дал отказ на участие в приватизации то он сохраняет право пользования жилым помещением. Однако, запретить продажу доли в жилом помещении собственнику он не вправе.
Всего наилучшего!