Работаю вахтовым методом, часть отпуска начинается с рабочей вахты, а часть в свободную. Правильно или нет делает работодатель.

Вопрос №13628954 из г. Москва
опубликован 18.12.2017, 16:51

Работаю вахтовым методом, часть отпуска начинается с рабочей вахты, а часть в свободную. Правильно или нет делает работодатель.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может, вы не совсем правильно понимаете, вахтовый ли у вас метод?

Для отпуска вахтовиков действуют специальные правила (в части, не противоречащей ТК РФ, с учетом, что ТК вместо КЗоТ сейчас).

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном статьей 27 КЗоТ РСФСР и соответствующими статьями КЗоТ других союзных республик, или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

18.12.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Отпуск был 44 дня, урезали до 31 дня права ли администрация предприятия?

18.12.2017, 18:49

Доброго времени суток!

Нет, администрация не права. Подавайте жалобу в данной ситуации в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 18:53

Смотря что вы понимаете под "урезали". Продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором. Если по ТД у вас было 44 к.д. отпуска, то вам не могут произвольно его уменьшить до 31 к.д. Другое дело, что может нет возможности сразу целиком предоставить, тогда разделение отпуска на части возможно, но только с вашего согласия.

18.12.2017, 18:59