Бузулук, 03.08.2011, 21:28

Вопрос о судебных расходах - правомерность рассмотрения заявления в порядке ст. 131 УПК РФ после исполнения приговора?

Вопрос №1362936 из г. Оренбург
опубликован 03.08.2011, 21:28
Вы оказали неоценимую помощь в моих вопросах в ходе процесса по уголовному длеу моего сына. Еща раз прошу вас о помощи. Сын был осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к году условно с испытательным в 10 месяцев 26.08.2010 г. 29.03.2011 г. с сына была снята судимость и отменено условное осуждение. Во время процесса по уголовному делу, при вынесении приговора, при его исполнении вопрос о судебных расходах, издержках не поднимался вообще. 05.07.2011 г. человек, признанный потерпевшим по делу сына подал заявление в суд, постановивший приговор о возмещении расходов на представителя. Адвоката он нанимал сам, ему никто не назначал. Вчера состоялся процесс, судья сказала нам, что рассматривает данное заявление в порядке ст. 131 УПК РФ. Заседание продолжится 05.08.11 г. Я долго плутала по интернету, нашла Постановление ВС РФ в котором сказано, что если вопрос о судебных расходах не рассмотрен судом при постановлении приговора, то должен быть рассмотрен в порядке ст. 397 УПК РФ, т.е. при исполнении приговора. Приговор сыну исполнен, исполнено наказание, судимость снята. Имеет ли право суд рассматривать данное заявление вообще, а если имеет, то на основании чего? Я написала заявление, завтра понесу, о том, что приговор исполнен, а значит суд не имеет права рассматривать данное заявление по статьям упк рф. или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего непонятно, почему вы понесете заявление в суд. если осужден быт ваш сын.

Уточните. пожалуйста.

Суд вправе рассматривать заявление о возмещении судебных издрежек по ст. 131, 397 УПК РФ даже после исполнения приговора.Никаких ограничений сроками в УПК нет

03.08.2011, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не быть. Еслм суд не решил этот вопрос при вынесении проговра , законом не запрещено решить его в процессе исполнения или позже.

04.08.2011, 10:24

Ольга! Да в порядке гражданского судопроизводства.

08.08.2011, 11:32

Понесу я. потому что нет денег на адвоката, сын студент, но не юрист, в правовых вопросах разбирается еще хуже меня, и лет ему 18, а меня сократили , временно подрабатываю, где могу. Оформили доверенность у нотариуса.

А по поводу вопроса, это что, даже спустя год, два, пять лет потерпевший мог подать заявление и суд бы его рассматривал? Я понимаю в порядке гражданского, но по УПК ? Каким может быть решение суда по данному вопросу? У потерпешего был адвокат не по назначению, соглашения нетЮ представлена только квитанция об оплате услуг. Сын - студент, стипендию не получает, дохода нет, имущества тоже. Может мне нужно какое- то ходатайство заявить, а я не знаю. Помогите советом, пожалуйста.

03.08.2011, 22:14

Если суд вправе рассматривать заявление потерпевшего в порядке ст. 397, то тогда как же быть с положением п..2 ч.1 ст. 399 УПК РФ?

03.08.2011, 23:49