Уссурийск, 18.12.2017, 18:28

Бабушка утверждает, что я ее бью, хотя я фиксирую все в трамвайной остановке - как защитить себя от ложных обвинений?

Вопрос №13629462 из г. Уссурийск
опубликован 18.12.2017, 18:28
Такая ситуация. Бабушка кидается на меня драться переодически (я внучка) и вызывает участкового говорит, что я ее бью. Хотя повреждения у меня. Я стала ездить в трампункт и фиксировать все это дело. Вопрос вот в чем вчера она кинулись опять на меня расцарапала мне лицо вызвала участкового и Сказала, что я ее побила. Хотя у нее не чего нет а у меня лицо в ссадинах. Участковый взял с нас объяснение и уехал. Я на следующей день решила поехать зафиксировать это дело в трампункте. Они зафиксировали и пришел опять участковый только уже другой спросил в чем дело, я сказала что объяснение вчера уже давала это я для себя зафиксировала (без бумажки сейчас не чего не докажешь) Он трудно. Бабушка все это услышала что я сняла побои, вызывает скорую и говорит что я ее побила в живот он у нее сильно болит. Врач осмотрел не чего не нашел и ее повизли в больницу. (при этой ссоре была ее дочь моя тетя которая подтвердит что я ее не била) Вот если у нее до этого всегда живот вздутый был, могут ли мне сейчас статью какую то приписать вред здоровью? Если я этого не делала, Она всегда сочиняет. Хочет чтобы меня посадили (это все из за квартиры)
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии у нее телесных повреждений и при этом показаний тети в Вашу пользу, Вам ничего не грозит (Вас не привлекут к административной и уголовной ответственности).

18.12.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В данном случае всё будет зависеть от материала в дело. Если будут доказательства того, что вы ее били то вас Могут привлечь к уголовной ответственности. Если никаких доказательств не будет, то и к ответственности вас привлечь не могут.

18.12.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, Лиля!

Вы можете зафиксировать побои на видеокамеру и представить доказательства полиции. Вы можете написать заявление в полицию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

18.12.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации всё будет зависеть исключительно от материалов дела. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Еще вопрос, А как умысел доказать?

18.12.2017, 18:36

Лилия, умысел на совершение преступления в данном случае будут доказывать сотрудники полиции после принятия заявления. Ваше дело в данном случае рассказать всё так как было.

18.12.2017, 18:38

Телесные повреждения в большинстве своем, в том числе из описанной Вами ситуации, причиняются умышленно, а не по неосторожности. Дело следователей, органа дознания это доказывать.

18.12.2017, 18:39

Доброго времени суток, Лиля!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

18.12.2017, 18:42

Доброго вам времени суток. Умысел на совершение преступления будут доказывать сотрудники полиции. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:45