LSN Messenger
Владимир, 18.12.2017, 19:16

Каким образом распределить обязанность выплаты долга по кредитной карте и пени после смерти отца?

Вопрос №13629662 из г. Владимир
опубликован 18.12.2017, 19:16
Отец взял кредитную карту в сбербанке с лимитом 20000 руб. в 2017 умер, я (дочь от первого брака) и супруга (второй брак) вступили в наследство. Через месяц после вступления на нас подал в суд сбербанк (отец не выплачивал снятую сумму и накопились пени 100000 руб). нам предъявляют требования выплатить 120000 руб. мне 60000 и супруге 60000. обязана ли я выплачивать? Нужно ли выплачивать пени? И если я с ним не проживала и эти деньги траили они со соей супругой, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Оксана!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

18.12.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы приняли наследство после смерти своего отца, то обязаны платить по его долгам в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса.

18.12.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Оксана! Если Вы вступили в наследство, то Вы обязаны выплачивать долги наследодателя в размере, не превышающем размер полученного наследства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 19:26

Если эти деньги были потрачены вместе с его супругой, то она также отвечает по его обязательствам, как и Сам должник на основании пункта 2 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации, если будет Доказано использование средств на нужды семьи. А это значит, что из Долгов должна быть выделена супружеская доля, а остальное должны оплачивать вы. Однако доказать Это будет очень проблематично запятая в суде такие долги взыскиваются в солидарном в порядке. Кроме того, в суде можно будет уменьшить неустойку и штрафные санкции на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так что оплачивать такую сумму в любом случае не имеет смысла до суда.

18.12.2017, 20:33

Добрый вечер! К сожалению, если Вы вступили в наследство, то Вы обязаны выплачивать долги умершего в размере, не превышающем размер полученного наследства. Удачи Вам!

18.12.2017, 20:49

Я обязана платить и ту сумму что он взял (со своей женой) и пени которые начислили?

18.12.2017, 20:12

Здравствуйте.

Долги переходят наследникам соразмерно принятой доли. Если Вы приняли наследство, то и долги придется выплачивать.

Всего доброго.

18.12.2017, 20:16

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации, к сожалению, обязаны платить, но пени можно оспорить

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 20:18

Добрый вечер, Оксана! Рекомендую вообще не платить, пока не будет обращения с иском в суд. Потом напишите возражение на иск и будете просить суд уменьшить размер пени и штрафов. Юристы вам помогут в решении вопроса.

18.12.2017, 20:22