Владимир, 18.12.2017, 21:11

Наследство и проживание - вопросы о доме и долевой собственности

Вопрос №13630186 из г. Владимир
опубликован 18.12.2017, 21:11
У меня умер отец, в наследство вступили вместе с его супругой. Нам достался дом и участок. У нас общая долевая собственность по 1/2 доли. Я прописана в этом доме. В этом доме сейчас проживает она и занимает весь дом (до смерти отца они жили вместе, я отдельно со своей матерью). сейчас мне негде жить 1-могу ли я жить там?2-она мне получается никто, мне с ней вместе только можно жить или я могу выбрать себе комнату?3-как мне попасть в этот дом и могу ли я вскрыть замок?4 к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проживать в доме вы можете. Поскольку порядок пользования не определен, то вы будете пользоваться всем домом вместе. Замок вскрывать не стоит, требуйте, чтобы вам предоставили ключи.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно можете

если приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Открыть полный текст документа

18.12.2017, 21:14

Жить Вы там можете. Поскольку собственников двое, то вы обе можете пользоваться всеми помещениями дома. Комнату выбрать сможете только, если мирно договоритесь, поскольку собственники имеют равные права на пользование всеми помещениями. Замок открыть можете самостоятельно, но все же лучше это сделать с участковым. Не забудьте предъявить ему паспорт с регистрацией и свидетельство о праве собственности (если уже оформили)

18.12.2017, 21:18

Здравствуйте! Если Вас не пускают в жилой дом, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление о вселении в жилой дом и определения порядка пользования жилым помещением.

18.12.2017, 22:47

А как мне с ней жить если она чужой мне человек? Вдруг она украдет или испортит мои вещи? Как возможно быстро урегулировать этот вопрос и к кому обратиться? На мирное соглашение она не согласна.

18.12.2017, 21:35

Вам решать...

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18.12.2017, 21:37

А сколько длится по времени этот процесс? Срок рассмотрения и т.д.?

18.12.2017, 22:50

Срок рассмотрения гражданского дела - это минимум 2 месяц. Может затянуться и дольше, а также + 1 месяц на вступление решения суда в законную силу.

18.12.2017, 22:53

Добрый вечер. Вам необходимо во первых обратиться к участковому с целью составления акта о том, что Вас не пускают в дом, в дальнейшем необходимо обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования домом и земельным участком. Если конструкция дома и площадь участка позволяют произвести выдел доли в натуре, то можно обратиться и с таким иском.

18.12.2017, 22:57