Неисполнение договорных обязательств работодателем после увольнения сотрудника - правомерно ли и уместно ли уведомление и не выплата?
Добрый день!
Уведомление Вас Работодателем о своих неправомерных действиях не основано на законе. Ни в одном законе не говорится, что Работодатель обязан или не обязан уведомлять Работника о своих неправомерных действиях.
Задержка выплаты расчета - это неправомерные действия Работодателя.
Таким образом, невыплата Вам отпускных - незаконна, не обоснована и подлежит взысканию с Работодателя.
Что касается ущерба, если Вас это интересует конечно. Из вопроса этого не видно, но, смею предположить, что интересно.
Ущерб с работника, по общему правилу, возмещается исключительно из заработной платы, а не из сумм компенсации, в размере не более среднего заработка. Если больше, что через суд. А с уволенного работника исключительно через суд.
Рекомендую Вам, незамедлительно, обратиться с заявлением с Государственную инспекцию труда Вашего региона. Приложите и это так называемое "уведомление".
Кроме того, дополнительно, могу сообщить Вам, что Договор о полной материальной ответственности заключается с лицами непосредственно обслуживающими Товарно - материальные ценности (деньги, товар, запчасти), например, кассир, кладовщик, экспедитор. Предполагаю, что Вы, являясь специалистом по ремонту техники таковым не являлись, а поэтому договор о материальной ответственности с Вами является недействительным и никаких правовых последствий для Вас не несет.
Для более конкретно ответа необходима очная консультация, нужно смотреть все документы, включая приказы и приеме на работу, о расторжении трудового договора, должностную инструкцию, справку и среднем заработке. Все эти документы Работодатель ОБЯЗАН был Вам выдать при увольнении. Если нет, то рекомендую обратиться к нему с заявлением о выдаче Вам всех документов, связанных с Вашей работой у него.
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Добрый день. В Вашем случае с Вами должен быть произведен полный расчет в день увольнения. Основанием для привлечения к материальной ответственности будет являться факт наличия ущерба именно по Вашей вине. И только после этого можно будет писать Вам претензию и требовать возмещения ущерба. Соответственно действия являются незаконными.
Доброго времени суток, Антон!
Вы можете обратиться в суд о взыскании суммы задолженности.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.