Выкуп второй половины квартиры - нужна ли оценка или можно договориться с продавцом?
Здравствуйте.
Цену в данном случае устанавливает продавец. Вам нет необходимости делать оценку. Можете обратиться к нотариусу и составить договор купли-продажи доли. Затем необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку.
Добрый вечер! По договоренности с продавцом и кредитной организацией. Скорее всего, банк потребует проведение оценки и составления отчета об этом.
Для банка обязательно нужно делать отчет об оценке рыночной и ликвидационной стоимости квартиры на текущую дату, не зависимо о договоренностей с продавцом.
Можно оформить сделку купли-продажи по цене продавца, в настоящее время кадастровая оценка приближена к рыночной, можно для сравнения придерживаться данной оценки.
Поскольку сделки по продаже доли недвижимого имущества производятся в нотариальном порядке, то делать оценку или нет должен определить нотариус, который будет ее заверять, и быстрее всего, это требование нотариус выдвинет. От Вашего договора с продавцом здесь ничего не зависит, так как нотариальный тариф исчисляется из суммы сделки.