Проблемы с взысканием алиментов - за 9 лет долг составил 345 тысяч. Нетронутый неплательщик ищет способы уклониться от ответственности
Добрый день! Яна, потребуйте письменно у судебного пристава постановление о расчете задолженности по алиментам для начала. Получив расчет, обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Сумма будет внушительная, таким образом плательщик алиментов будет находится в вечном долговом рабстве.
Далее пишите заявление о приостановлении действия его водительского удостоверения, если таковое имеется.
И вновь пишите заявление о возбуждении уголовного дела. Если будет отказ, то в зависимости от причин его можно обжаловать.
Яна, здравствуйте.
Возбудить уголовное дело в отношении злостного неплательщика алиментов могут, и это не так сложно как кажется.
Прежде всего Вам необходимо написать заявление приставам о розыске должника И ЕГО ИМУЩЕСТВА.
Затем уже думать, стоит ли возбуждать уголовное дело.
Если у него нет стабильного заработка - не страшно, можно в судебном порядке истребовать фиксированную сумму ежемесячно. Но вопрос в исполнении такого решения суда - также будет стоять весьма остро.
Если приставы не будут спешить с розыском его имущества, то вполне вероятно, Вам более выгодно будет обратиться к частному детективу, который также обладает законными полномочиями в вопросах розыска должника и его имущества.