Право отказаться писать объяснительную о неисполнении неуказанной в трудовом договоре работы - объяснение и требование в письменной форме или устное?
Здравствуйте!
Писать объяснительные у вас нет никакой обязанности.
Требовать с вас могут устно. Никто не может даже приказом принудить вас написать объяснительную.
Но в вашей ситуации, как я пнял из вопроса, лучше написать Но не объяснительную, а заявление об отказе выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором. Желательно со ссылками на конктреные пункты ТД. Это уже вам будет + в случае "разбора полетов"
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
В этой ситуации надо выполнять ту. которая указана в должностной инструкции
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.