Пермь, 19.12.2017, 16:43

Судебные приставы арестовали счет карты, на которую получаю вознаграждение - как решить ситуацию?

Вопрос №13633779 из г. Пермь
опубликован 19.12.2017, 16:43
Судебные приставы арестовали счет карты, на которую я получаю вознаграждение. Работаю по договору ГПД, на работе не дают справку, что вознаграждение перечисляется на этот счет именно, дают справку о функционале и выписку по дебетовой карте (работаю в АО Тинькофф Банк). Могут выслать справку 2 НДФЛ. пристав говорит, что все это не является основанием для снятия ареста со счета. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
быстро получила ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствуем Вас на нашем сайте.

Естественно, все правомерно - такие деньги могут забирать приставы

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

19.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доход по гражданско-правовому договору является заработной платы, соответственно пристав имеет право налагать арест на эти денежные средства.

19.12.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в действиях судебного пристава в данном случае нет. Пристав в праве в данном случае не снимать арест до оплаты долга.

19.12.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго вам времени суток. Пристав имеет полное право налагать арест на денежные средства должника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.12.2017, 18:57

Я понимаю. Что пристав имеет право арестовать счет. Мне нужно понять как я могу получить нужную справку в банке, что счет карты является счетом на который я получаю вознаграждение и что я работаю у них по договору. Они мне данную справку не дают, вместо нее предоставили счет-выписку по карте, справку 2 ндфл, справку о том что я оказываю банку услуги. Справка нужна, что бы мне не все деньги отдавать в счет долга, а как и положено 50 % от дохода.

19.12.2017, 18:45

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.12.2017, 18:46

Справку о том, что счет зарплатный нужно получить не в банке, а от работодателя в произвольной форме. Главное, чтобы из нее следовало, что на тот или иной счет перечисляется им заработная плата.

19.12.2017, 18:53